О поселении

Историческая справка

Поселок Цимлянский возник примерно в 1882году на границе Ставропольской губернии и Кубанской казачьей области. Первоначально это было имение Есаула Цимлянцева, что определило название поселка. Он расположен в 45 км на юг от районного центра села Шпаковского. В январе 1991 года в Цимлянском проживало 1647 человек.
По данным известного исследователя кубанского казачества Б.Д. Фелидина в 1882 году имение имело 200 десятин земли, один двор и один дом. Здесь проживали три человека из числа владельцев и шесть временных работников.
Наличие степных пустошей вокруг Цимлянского определило характер его хозяйства. Здесь преобладало животноводство. В имении содержались несколько пар волов, лошадей, коровы, несколько десятков овец и коз.
Постановление Президиума ВЦИК от 27 августа 1928 года станица Темнолесская и окрестные хутора, принадлежавщие ранее Невинномыскому району Армавирского округа, были переданы в состав Ставропольского округа.
В это же время на земле поселка Цимлянского была создана сельскохозяйственная артель «Заветы борцов», которая в 1929 году реорганизовалась в совхозе №10 «Овцетреста». Совхоз был достаточно крупным, имел 29677 га земли, на которых выпасались стада овец.
В середине 30-х годов в поселке было организовано начальная школа для обучения крестьянских детей.
С началом Великой Отечественной войны многие жители Цимлянского ушли на фронт. 23 ноября 1943г. в небе над поселком был сбит самолет советского летчика Я.Б. Савельева, уроженца г.Сумы УССР. В знак о его подвиге и в память о ста жителях поселка не вернувшихся с войны, в 1963 году был воздвигнут памятник Цимлянцы И.С. Селеменев, Г.И. Доценко, Н.В. Костенко, Р.М. Киреева за боевые заслуги награждены орденами.
В начале 50-х годов в Цимлянском открылась семилетняя школа. Из-за отсутствия необходимых помещений занятия велись в две смены.
С 1953 года по генеральному плану Ростовского проектного института началось благоустройство усадьбы и поселков отделений хозяйства. Было выполнено строительных работ на общую сумму 73900 рублей. Построенные жилые дома, Дом культуры, новая школа, гостиница, детские ясли и магазины.
Решением Ставропольского крайисполкома от 28 июня 1962 года образован Цимлянский сельский Совет, в который вошли хутора Северный, Ясный, Степной и Новый Бешпагир.
После многочисленных реорганизаций на землях Цимлянского Совета вместо конезавода в начале 60-х годов было создано опытное хозяйство ВНИОК. Земельный фонд опхоза составил 28539 га, из них пашни 14670 га, сады и виноградники – 144га, сенокосные угодья – 3804 га, пастбища – 8769 га. Основное направление в хозяйстве – животноводство. В 1966 году в опхозе содержались 52 тыс. овец, 2 тыс. голов крупного рогатого скота, 3,3 тыс. свиней, 17 тыс. голов птицы.
С развитием хозяйства благоустраиваются его поселки. Для этой цели сооружен асфальтобетонный завод и полигон для изготовления железобетонных конструкций. На центральной усадьбе и на отделениях появились 4-х и 8-ми квартирные дома в один или два этажа. Проведено озеленение поселков. В 1988 году на окраине Цимлянского построена конноспортивная школа «Юность».
В состав Цимлянского сельского Совета входят 4 поселка. Поселок Северный расположенный в 18 км от центральной усадьбы, в 1991 году в нем было 35 дворов и 158 жителей; поселок Ясный находится в 4 км, в нем 45 дворов и 146 жителей; поселок Степной – на 28 км от усадьбы, 24 двора и 78 жителей; поселок Новый Бешпагир – в 25 км от усадьбы, имеет 163 двора и 405 жителей.

Символика

Гимн п.Цимлянский

Цимлянка моя, хлебосольная, милая
                    Раскинулась в море цветов и лугов.
                    Живи моя Родина, Богом хранимая,

Ты-гордость моя с давних пор!

Равнины, поля  пшеницы бескрайние,
                    Простор голубой и богатств здесь не счесть!
                    Цимлянка моя, ты- любовь моя давняя.
                    Родимый мой дом, навеки ты здесь!

Куда б ни уехал, в какие бы дали,
                    К тебе я спешу, в край родимый, родной,
                    И кланяюсь низко,забыв про печали,
                    Единственной в мире земле дорогой.

Демография за 2015-2016 г. и 1 квартал 2017 года

За 2013 год:

Население – 2041 человек (на 01.01.14г.)

Заключенных браков – 5

Новорожденных – 15